Министерство образования Республики Беларусь
Учреждение образования
Гомельский государственный университет
имени «Франциска Скорины»

Год основания - 1997

Более 20 тысяч обученных специалистов
Широкий спектр образовательных услуг

Гостевая


Ваше мнение

Знакомы ли Вы с Центром инженерного образования, охраны труда и промышленной безопасности г.Гомель?

Да, слышал (а)
Да, проходил (а) обучение
Не слышал (а)

Министерство образования Республики Беларусь Гомельский облисполком

Наша история

История Центра инженерного образования, охраны труда и промышленной безопасности учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» началась в 1987 году, когда совместным приказом Государственного Комитета БССР по делам строительства, Министерством высшего и среднего специального образования БССР, Министерства строительства БССР и ряда других министерств и ведомств № 125/257/246/156/86//105 от 28 июля 1987года, в целях совершенствования повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства и в соответствии с поручением Совета Министров БССР от 4 июня 1987 года №07/402-161, с 1 января 1988 года был организован факультет повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства (ФПК) при Белорусском политехническом институте (БПИ).

В основу образовательного процесса ФПК при БПИ были заложены два принципа – межотраслевой и межрегиональный. Реализация последнего принципа позволяла существенно снизить стоимость образования и оперативно доводить указания и решения отраслевых Министерств до регионов Республики, приблизив качество переподготовки и повышения квалификации до столичного уровня. С этой целью создаются 5 филиалов в областных центрах республики.
Наша история
Таким образом, в том числе и в Гомеле приказом № 68-03 от 19 июня 1997 года по ФПК при БГПА был создан филиал ФПК, который первоначально располагался на базе Учебного центра Министерства архитектуры и строительства РБ по адресу: г. Гомель, 8-й переулок Ильича, 30.

Первоначальной задачей для Гомельского филиала ФПК ставилось повышение квалификации руководящих работников и специалистов, обслуживающих объекты повышенной опасности, подконтрольные Проматомнадзору Республики Беларусь, таких как:

• Ответственные по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, съемных грузозахватных приспособлений и тары;
• Ответственные за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии.
• Ответственные за безопасное производство работ кранами;
• Ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов;
• Ответственные по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов, работающих под давлением.

Чуть позже стало проводиться повышение квалификации лиц, ответственных за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов, а также ответственных за безопасную эксплуатацию лифтов.
Наша история
Большой объем работ, постановка новых задач перед ФПК и его филиалами, требование их оперативного решения, привели к необходимости реорганизации ФПК, придания ему самостоятельности и ряда дополнительных функций.

Поэтому в 2000 году, во исполнение Протокола Совещания у премьер-министра Новицкого Г.В. от 22 июня 2000 года № 04/138, по согласованию с рядом Министерств, совместным приказом Министерства образования РБ, Министерства архитектуры и строительства РБ, Проматомнадзора РБ № 350/338/87 от 3 августа 2000 года ФПК руководящих работников и специалистов строительства при БГПА был преобразован в Учреждение образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала» (МИПК и ПК), с возложением на него функций головной организации в области повышения квалификации и переподготовки кадров, учебно-методической работы и международного сотрудничества в образовательной деятельности строительной отрасли.

Придание Гомельскому филиалу ФПК статуса «филиала МИПК и ПК» способствовало переходу на новый качественный уровень в процессе повышения квалификации и переподготовки кадров, активизации работ по дальнейшему оснащению и обновлению материальной базы, совершенствованию учебно-методического обеспечения учебного процесса и работы преподавателей.
Наша история
С целью более качественной подготовки слушателей для проведения занятий стали привлекаться высококвалифицированные преподаватели БГПА, МИПК и ПК, к.т.н., доценты: Иванов В.П., Нестеренко Н.Л., Передня Л.И., Васильев С.В., Гарост М.М., Шавель А.А., доценты БелГУТа Вострова Р.Н., Невзорова А.Н., а также инженеры-практики, хорошо знающие эксплуатацию грузоподъемных механизмов, ведущие работники Проматомнадзора Республики Беларусь.

В учебном процессе стали шире применяться современные методы и средства обучения: показ учебных видеофильмов, снятых сотрудниками Гомельского филиала, использование программированного контроля знаний, посещение на выездных занятиях предприятий с самым современным оборудованием и технологиями.

Все эти мероприятия привели к тому, что постепенно Гомельский филиал МИПК и ПК завоевал авторитет, зарекомендовал себя в качестве надежного и серьезного партнера, обеспечивающего качественную и высокопрофессиональную подготовку специалистов для многих отраслей народного хозяйства Республики. Среди предприятий, которые доверяют повышение квалификации и переподготовку своих работников Гомельскому филиалу (а таких насчитывается более 1500 по всей Республике) находятся такие крупнейшие предприятия, как:
Наша история
• ОАО «Мозырский НПЗ;
• РУП ПО «Белоруснефть»;
• РУП «Гомельтранснефть Дружба»;
• РУП «Гомельэнерго»;
• РУП «Белвтормет»;
• СП ОАО «Спартак»;
• ОАО «Гомельский химический завод»;
• Светлогорское ПО «Химволокно»;
• ОАО «Гомельстекло»;
• РУП «Гомсельмаш»

и многие другие предприятия Гомельской области и всей Республики.

В общей сложности, за период с 1997 год по 2004 год Гомельским филиалом МИПК и ПК было подготовлено 8 тысяч 324 человека.
Наша история
В октябре 2003 года приказом Министерства образования РБ Гомельскому филиалу МИПК и ПК было передано здание бывшей бухгалтерской школы БГЭУ, расположенное по ул. Интернациональной, 2. И снова перед коллективом филиала возникла задача по оборудованию учебных аудиторий, т.е. предстояло фактически заново создавать учебно-материальную базу, решить ряд организационно-технических мероприятий, при этом не останавливая учебного процесса. Как показало время, с поставленными задачами коллектив филиала во главе с директором Чигринцом Василием Николаевичем успешно справился.

Следующий этап в развитии Гомельского филиала связан с 2004 годом, когда произошло подчинение МИПК и ПК со всеми филиалами Белорусскому Национальному Техническому Университету (БНТУ). С 3 мая 2004 года Гомельский филиал функционировал уже как обособленное структурное подразделение БНТУ – его филиал.

Структура Гомельского филиала развивалась и совершенствовалась. Так, с августа 2003 года в составе филиала был создан и начал работать Учебный центр по переподготовке и повышению квалификации кадров по рабочим профессиям, который за короткое время смог организовать переподготовку персонала по 28 направлениям.
Наша история
Новая страница в нашей истории связана с 2008 годом, когда в связи с реорганизацией структуры БНТУ путем передачи его филиалов региональным ВУЗам, Гомельский филиал БНТУ с 1 ноября 2008 года был преобразован в «Центр инженерного образования, охраны труда и промышленной безопасности» УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины». Выступая под новым названием, мы стали работать в тесном контакте с профессорско-преподавательским составом старейшего и крупнейшего ВУЗа Гомельщины, которым является Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, что несомненно придало новый положительный импульс нашему развитию и позволит еще более расширить сферу нашей деятельности, включая в нее новые перспективные направления.

Таким образом, сегодня Центр инженерного образования, охраны труда и промышленной безопасности – это учебное заведение, обеспечивающее на высоком уровне повышение квалификации руководящих работников и специалистов, переподготовку персонала по более чем 30 направлениям для различных отраслей народного хозяйства Республики Беларусь на основании специальных разрешений Министерства образования и Госпромнадзора Республики Беларусь.
Наша история
Учебный процесс обеспечивается высокопрофессиональным и сплоченным коллективом сотрудников, методистов и преподавателей (включая нескольких приглашаемых кандидатов наук), которые ставят своей целью дать нашим слушателям только самые полные и современные сведения в области оборудования, законодательства, требований и технологий в сферах охраны труда и промышленной безопасности.

Надеемся, что знания, полученные в стенах нашего Центра, будут способствовать только качественному выполнению своих обязанностей всеми категориями работников.

Приходите учиться в Центр инженерного образования, охраны труда и промышленной безопасности, будем рады Вас видеть!


Версия для печати